Equipo

Equipo Promotor:

Facilitadores Internacionales:

José Jara (Fundación TierraVida) jjara@fundaciontierravida.org

Jhoanna Cifuentes (Colombia) jhoacifuentes@gmail.com

Puntos focales nacionales:

Argentina:

Fundación TierraVida info@fundaciontierravida.org

Bolivia:

Lorena Terrazas (Red Paz, Integracion y Desarrollo) lorena.terrazas@gmail.com

Brasil:

Paulo Lima (Viração Educomunicação) paulo@viracao.org

Costa Rica:

Alejandra Granados (CO2 Neutral Costa Rica) alejandragranados@co2.cr

El Salvador:

César Neftalí (G50) cesarneftali@gmail.com

Ecuador:

Nicolas Zambrano (CLIC!) nicolas.zambrano.s@gmail.com

Italia:

Paulo Lima (Observatorio SOStenibile) Paulo@viracao.org

México:

Mary Carmen Mejía (Agua y Juventud) mcmejialba@gmail.com

Eduardo Flores Salinas bioleduardoflores@live.com.mx

Nicaragua:

Carlos Aviles Mena (CICODI) nicaragua@cicodi.org

Paraguay:

Mario Villalba (Asunción nos Une) mario@ciudadessustentables.org

Perú:

Milagros Honorio (Red Interquórum Perú) milagros_honorio@hotmail.com

República Dominicana:

Claudio Cordero (Fundación Santa Lola) fundacionsantalola@hotmail.com

Venezuela:

José Araque Paredes (Cátedra de la Paz) tangofrancia02@gmail.com

Iliana Goitía Finol (Fundación Ecológica Zuliana) ilianaesthergoitia@gmail.com

Uruguay:

Juan Manuel Herbal herbaldreams@gmail.com

Guatemala:

Abigaíl Quic abigail@projectseres.org

Equipo de Comunicación:

Equipo de Traductores:

  • Italiano: Sara Cattani, Giovanna Sartori y Paulo Lima, Daniele Saguto

  • Portugués: Evelyn Araripe, Juliana Winkel, Paulo Lima, Sebastian Roa

  • Español: Alejandra Louge, Debra Jansen, Enrique José Pacheco Sánchez, Marina Mansilla Hermann

  • Inglés: Alejandra Louge, Debra Jansen, Enrique José Pacheco Sánchez, Marina Mansilla Hermann

Equipo de Diseño:

  • Diseño: Laura Maria Diaz y Magaly Segura

Equipo de Redactores:

  • Redactores por la Región Andina:

    • Rodrigo Meruvia (Cochabamba - Bolivia)

    • Luis Wilson Lechón Sánchez (Quito - Ecuador)

    • Marcela Rincón (Bucaramanga - Colombia)

  • Redactores por Región Caribe:

    • Blanca Edith Velasco Striever (Tamaulipas - México)

 

  • Redactores por Cono Sur:

    • Mayra Darre (Mendoza - Argentina)

    • Bernardo Figueroa Garro (San Luis - Argentina)

    • Wilson Páez (Asunción - Paraguay)